Для детского сада купили 8кг конфет двух сортов по цене 2р. и 3р. за килограмм. За всю покупку заплатили 19р. Сколько

Вопрос:
Для детского сада купили 8кг конфет двух сортов по цене 2р. и 3р. за килограмм. За всю покупку заплатили 19р. Сколько

Ответ:

Всего конфет - 8 кг.

>>>

Цена 1 сорта - 2 руб.

>>>

Цена 2 сорта - 3 руб.

>>>

Задачу нужно решать с помощью системы уравнений.

>>>

Обозначим за х кг 1 сорт, тогда 2 сорт обозначим за у кг. Тогда:

>>>

1) Составим систему из 2 уравнений:

>>>

х + у = 8

>>>

2х + 3у = 19

>>>

2) Выразим х в первом выражении:

>>>

х = 8 - у

>>>

2х + 3у = 19

>>>

3) Подставим х во второе выражение:

>>>

2 * (8 - у) + 3у = 19

>>>

4) Раскроем скобки, выполнив умножение скобки на 2:

>>>

16 - 2у + 3у = 19

>>>

5) Найдем у перестановкой слагаемых:

>>>

у = 19 - 16 = 3

>>>

6) Найдем х через полученный у:

>>>

х = 8 - 3 = 5

>>>

Ответ: 1 сорт = 3 кг, 2 сорт = 5 кг.

>>>

>>>

>>>


Автор: Поздняков Эльдар
Поиск другого вопроса:

Комментарии:


Добавить свой комментарий: